Sabtu, 09 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

SEKOLAH                             : 

MATA PELAJARAN            : Bahasa Indonesia 

KELAS : X SEMESTER      : 1 A. 

STANDAR KOMPETENSI : 


Mendengarkan : 

1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung 

B. KOMPETENSI DASAR : 


1.2 Mengidentifikasi unsur sastra (intrinsik dan ekstrinsik) suatu cerita yang    disampaikan   
      secara langsung atau melalui rekam¬an 

C. MATERI PEMBELAJARAN :
     Rekaman cerita, tuturan langsung (kaset, CD, buku cerita)


• Unsur intrinsik (tema, alur, konflik, penokohan, sudut pandang, dan amanat) 
• Unsur ekstrinsik (agama, politik, sejarah, budaya) 


D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :



NoIndikator Pencapaian KompetensiNilai Budaya Dan Karakter BangsaNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1Menyampaikan
unsur-unsur 
ekstrinsik (nilai
moral,kebudayaan, agama, dll.).
•Bersahabat/
  komunikatif


 •Tanggung
   jawab
•Kepemimpinan
2Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.

3Menyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.).

4Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.



E.    TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat:
•    Menyampaikan  unsur-unsur intrinsik  ( tema, penokohan, konflik,  amanat, dll.) yang 
      terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Menyampaikan unsur-unsur  ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.) yang    
      terkandung  di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
•    Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan 
      teman dengan menggunakan bahasa yang santun dan efektif.


F.    METODE PEMBELAJARAN :
- Penugasan
- Diskusi
- Tanya Jawab
- Unjuk kerja
- Ceramah
- Demonstrasi


Tatap MukaTerstrukturMandiri
  • Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
  • Menyampaikan unsur-unsur ekstrinsik (nilai moral,kebudayaan, agama, dll.)
  • Mencari siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung 
  • Menanggapi (setuju atau tidak setuju) unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik yang disampaikan teman.
  • Siswa dapatMenyampaikan unsur-unsur intrinsik ( tema, penokohan, konflik, amanat, dll.) yang terkandung di dalam cerita yang disajikan disertai contoh kutipannya.
  • Siswa Menyimpulkan tentangsiaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.


H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


NoKegiatan BelajarNilai Budaya Dan Karakter Bangsa
11. Kegiatan Awal :
- Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
Bersahabat/komunikatif
22. Kegiatan Inti:
  Eksplorasi:


Dalam kegiatan eksplorasi :


1. Mendengarkan cerita daerah tertentu (Misalnya: Si
    Kabayan, Roro Jonggrang, Malin Kundang)
2. Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik
3. Menyampaikan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik.


Elaborasi:


Dalam kegiatan elaborasi:


 1. ceritakan yang disampaikan secara langsung atau
     melalui rekam¬an
2. Diskusi dan tanya jawab


Konfirmasi:


Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:


1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
33. Kegiatan Akhir :


- Refleksi:


   -Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Bersahabat/ komunikatif



I.  ALOKASI WAKTU :

    

    4 x 40 menit



J.  SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :

    

     Buku cerita/kaset



1         LKS : Tim. Bahasa Indonesia SMA X. Sukoharjo: Pustaka Firdaus.


     Buku pendamping: Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia

     Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006. 




K.  PENILAIAN :



      Jenis Tagihan:

  • Tugas individu
  • Ulangan

Bentuk Instrumen:

  • Uraian bebas
  • Pilihan ganda
  • Jawaban singkat







Mengetahui,   2011







Kepala Sekolah                                                                    Guru Mata Pelajaran                                                                                                                       





           

NIP.                                                                                      NIP.


Tidak ada komentar:

Posting Komentar